咨询热线:132-6191-0368设为首页 | 加入收藏
您现在的位置是:张志强律师法律服务网>律师动态 > 正文

优先抚养权有什么条件

来源:张志强律师法律服务网   作者:北京律师  时间:2017-08-15

  摘要:夫妻离婚时,孩子抚养权的争夺是法庭焦点。在什么情况下,可以优先获得抚养权呢?在实践中,父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。,具体表现为:哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则;哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。下面让北京婚姻家庭咨询律师为您详细讲述。

  一、哺乳期内的优先抚养条件

  1、母亲优先抚养条件

  根据最高人民法院颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。

  2、父亲优先抚养条件

  如果母亲有以下情形之一的,也可随父亲生活:

  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

  (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

  另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

  二、哺乳期后的优先抚养条件

  如果父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

  1、子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的;

  2、无其他子女,而另一方有其他子女的;

  3、子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的;

  4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。

  如果子女是已满10周岁的未成年人,父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,应考虑该子女的意见。

分享到:

张志强律师法律服务网

QQ在线

在线咨询

132-6191-0368

添加微信

扫描添加微信