咨询热线:132-6191-0368设为首页 | 加入收藏
您现在的位置是:张志强律师法律服务网>婚姻家庭 > 正文

未达法定婚龄的婚姻有效吗?

来源:张志强律师法律服务网   作者:北京律师  时间:2018-06-19

  摘要:在我国的法律规定中,进行结婚登记必须达到法定结婚年龄才允许登记结婚,《婚姻法》明确规定了结婚的最低年龄,没有达到结婚年龄的不能结婚。没有达到法定婚龄结婚了的,属于无效婚姻,不受法律保护。那么,未达法定婚龄的婚姻有效吗?

  我国法律明确规定没有达到结婚年龄的不允许结婚。

  1、我国结婚的法定年龄是多少?

  中国大陆法定结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。

  中国港台法定结婚年龄,男不得早于18岁,女不得早于16岁。

  2、结婚必须达到怎样的年龄?

  结婚必须达到法定婚龄。所谓法定婚龄是指法律上规定的男女可以结婚的最低年龄。《婚姻法》关于法定婚姻的规定具有强制力,要求结婚的男女双方必须遵守,任何一方没有达到法定婚龄的,不得结婚。

  3、未达法定婚龄的婚姻有效吗?

  《婚姻法》第六条规定,结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。

  未达法定婚龄而结婚有两种表现形式:一是当事人双方或一方未达法定婚龄,通过欺骗、弄虚作假等手段办理结婚登记,取得结婚证;二是当事人双方或一方未达法定婚龄,未办理结婚登记,以夫妻名义共同生活。

  未达法定婚龄而登记结婚的,适用无效婚姻的规定。未达法定婚龄未办理登记结婚而以夫妻关系名义共同生活的,1994年2月1日《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;1994年2月1日《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,应当补办结婚登记;未补办结婚登记的,按同居关系处理。

分享到:

张志强律师法律服务网

QQ在线

在线咨询

132-6191-0368

添加微信

扫描添加微信